Купание собак и котов

Как часто купать собаку и кота: ухаживаем за питомцами правильно Комментировать

Гигиена питомца важна не только для него самого, но и для хозяина, ведь гораздо приятнее, когда домашний любимец чистенький и приятно пахнет. Тем не менее, когда речь идет о купании, важно и не переборщить с частотой процедуры, иначе это может нанести питомцу вред.

В нашем магазине есть все необходимые аксессуары для купания собак и котов, потому остается лишь узнать о том, как правильно купать собаку или кота и как часто это делать. Обещали полезное – выполняем! Давайте узнавать новое…

Как часто купать собаку?

В первую очередь, важно понимать, что шерсть и кожа большинства собак имеют свойство самоочищаться, и, если купать животное слишком часто, эта способность ухудшается. Потому купать собаку слишком часто не рекомендуется. Но что такое слишком часто?

Все зависит от породы. Декоративные породы требуют более частых водных процедур, есть разница между тем, как часто купать йорка, и как часто купать овчарку. Йоркширскому терьеру полноценное купание необходимо приблизительно 1-3 раза в месяц, а вот полностью купать овчарку стоит раз в несколько месяцев. Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу с вашим ветеринаром, он расскажет об особенностях кожи и шерсти конкретной породы.

Лапомойка для собак: выбор (5 моделей), как сделать своими руками

А вот мыть лапы нужно после каждого похода на улицу, поэтому мы советуем вам купить лапомойку для собак: это удобнее и для вас, и для питомца.

Как часто купать кота?

Для котов процесс купания – большой стресс, потому водные процедуры для кошек показаны гораздо реже. К тому же, кошки – существа довольно чистоплотные. Если ваша кошка домашняя, и не выходит на улицу, не стоит купать ее без прямой надобности.

Купание кошек: советы и рекомендации по правильному уходу за ...

Когда стоит купать кошек?

? Кошка испачкалась.
? От животного исходит неприятный запах.
? У кошки появились блохи, или же другие кожные паразиты.

Во всех остальных случаях достаточно купания раз в 3-6 месяцев. Если вы выгуливали кошку на шлейке, и при этом она не испачкалась, не обязательно мыть ее целиком, достаточно купить лапомойку для кошек, и помыть питомцу лапки, без лишнего стресса и нервов.

Несколько полезных советов от том, как правильно купать собак и кошек

Как мы уже и писали выше, самое главное – придерживаться золотой середины. Не нужно мыть животное так же часто как кухонную тарелку, но и запускать состояние шерсти не стоит.

В процессе купания используйте только специальные шампуни для животных, ведь pH большинства человеческих средств не подходит котам и собакам. И, конечно же, постарайтесь сделать купание максимально приятным – успокаивайте питомца, поглаживайте, говорите спокойным голосом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *